Des jeunes athlètes et artistes brillent à Magog

Par superadmin
Des jeunes athlètes et artistes brillent à Magog

Plusieurs jeunes se sont démarqués sur la scène sportive et culturelle à Magog dans les derniers mois et la Ville a tenu à les récompenser, le 17 novembre dernier, lors de sa soirée reconnaissance annuelle.

Des bourses totalisant 5300 $ ont été offertes à cinq jeunes artistes et douze athlètes qui ont fait parler d’eux par leur performance. Ces bourses d’excellence ont été remises en présence de la marraine d’honneur de l’événement, l’auteure-compositrice-interprète Fany Bloom, et la mairesse Vicki-May Hamm.

«Ces passionnés représentent une richesse inestimable pour notre milieu et l’avenir de notre ville, fait valoir Mme Hamm. Je me réjouis de constater que nous avons une belle relève, dans une grande variété de disciplines.»

De plus, 47 jeunes ont eu l’honneur de monter sur scène pour s’être distingués dans l’une des quatre catégories suivantes: recrue, amélioration, meilleure performance et esprit sportif ou créatif.

Boursiers

Félix Cournoyer et Pénélope Trépanier (guitare), Amélina Guillon (danse), Coralie Schink et Félix Dufort (piano)

Alexandra Leblanc (gymnastique), Didier de Lange (athlétisme), Ingrid Gendron et Frédérique Cardinal (ski alpin), Matthew Le Bolloch (triathlon), Patrick de Lange (natation), Nathan Brasseur-Isabelle (soccer), Éléanor Cabana et Alys Rajotte (patinage artistique).

Récipiendaires – Sports

Béatrice Donahue et Owen Le Bolloch (voile), Cédric Lafond, Michael Simard, Vanessa Le Bolloch (triathlon), Alexandre Ladouceur, Xavier Roy-Desautels, Amélia Richard et William Cardin (soccer), Léolou Côté-Tremblay, Hanna Anderson, Krystine Breton et Camille Perreault (patinage artistique), Simone Aubin, Hunter Sanderson et Benjamin Bourque (natation), Marie Dubé et Faye Gaudreault-Lafleur (nage synchronisée), Nathan Hamel, Louis Pothier, Charles Hamel Titley et Xavier Demers (karaté), Jacob Leblanc, Antoine Castonguay, Anthony Lacasse et Antoine Grenier (hockey), Rose Bernier, Ariane Patient, Anabelle Bourgelas et Frédérique Garant (gymnastique), Leslie Blais, Alexandra Descôteaux, Élizabeth Traversy et Daphnée Turgeon (équitation), Chad Paradis-Comeau, Arthur Beloin et Jonathan Depatie-Royer (baseball).

Récipiendaires – Arts

Romain Tremblay (chant), Renaud Dufort et Félix Cournoyer (guitare), Amélie Trépanier, Lucy Chen et Charles Truax (piano), Jeanne d’Arc Simard, Rosalie Pascal, Méline Brunelle-Lauzeille et Alexane Darby (dessin, pastel et acrylique).

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires