Résultats complets des élections dans la MRC de Memphrémagog

Par Dany Jacques
Résultats complets des élections dans la MRC de Memphrémagog

Voici l’identité des élus qui siégeront sur les nouveaux conseils municipaux de la MRC de Memphrémagog pour les quatre prochaines années. Apparaissent en caractères gras les candidats élus pour le prochain mandat, à moins qu’un dépouillement judiciaire soit demandé. Le chiffre entre parenthèses indique le nombre de voix obtenues pour les candidats en élection dimanche dernier. Les candidats sans résultat ont été élus sans opposition au début du mois d’octobre.

AUSTIN

Lisette Maillé (mairie)

Victor Dingman (poste 1)

Claire Rocher (poste 2)

François Tanguay (280, poste 3)

Jean-Claude Duff (239, poste 3)

Isabelle Couture (poste 4)

Pierre Henrichon (274, poste 5)

Paul-Émile Guilbault (253, poste 5)

Bernard Jeansonne (poste 6)

—————–

AYER’S CLIFF

Simon Roy (mairie)

Patrick Proulx (poste 1)

Caroline Paul (98, poste 2)

Louise Roux (89, poste 2)

Peter McHarg (poste 3)

Nancy Vanasse (poste 4)

France Coulombe (poste 5)

Michael Crook (poste 6)

———————

BOLTON-EST

Vinciane Peeters (368, mairie)

Gaétan Hamel (239, mairie)

Marco Legault (336, poste 1)

Alain Simard (254, poste 1)

Pierre Piché (342, poste 2)

Stéfane Dagenais (243, poste 2)

Élaine Thivierge (poste 3)

Pierre Grenier (333, poste 4)

Philippe Barbe-Mathurin (253, poste 4)

Charles Châteauvert (301, poste 5)

Sandra Giroux (286, poste 5)

Alain Déry (318, poste 6)

Sylvain Moreau (276, poste 6)

 

Taux de participation : 52,9%

————————

CANTON DE HATLEY

Vincent Fontaine (mairie)

Patrick Clowery (poste 1)

Jacques Lambert (poste 2)

Jacques Bogenez (poste 3)

Maryse Gaudreau (poste 4)

Danielle Côté (poste 5)

Sylvie Cassar (poste 6)

————–

CANTON DE STANSTEAD

Pierre Martineau (mairie)

Constance Ramacieri (poste 1)

Brian Wharry (poste 2)

Louise Hébert (poste 3)

Gaétane Gaudreau Langlois (128, poste 4)

Terry Loucks (40, poste 4)

William Marsden (poste 5)

Paul-Conrad Carignan (poste 6)

—————–

CANTON D’ORFORD

Marie Boivin (mairie)

Richard Bousquet (263, district 1)

Denis Gagnon (104, district 1)

Jacques Lauzon (159, district 2)

Julie Cloutier (91, district 2)

Alain Brisson (187, district 3)

Marie-Ève Jirat-Watsiutynski (125, district 3)

Maryse Blais (district 4)

Roxane Ouellet (district 5)

Martine Javelas (district 6)

—————

CANTON DE POTTON

Bruno Côté (630, mairie)

Stansje Plantenga (559, mairie)

Louis Veillon (250, mairie)

André Ducharme (708, poste 1)

Michel Trudel (707, poste 1)

Christine Baudinet (588, poste 2)

Edward Mierzwinski (569, poste 2)

Mark Richardson (192, poste 2)

Angel Woodward (75, poste 2)

Francis Marcoux (772, poste 3)

Michel Daigneault (648, poste 3)

Émilie Hébert-Larue (479, poste 4)

Jessie-Lee Bombardier Johnson (425, poste 4)

Stéphane Fortin (262, poste 4)

Jacques Hébert (206, poste 4)

Cynthia Sherrer (919, poste 5)

Cindy Gagnon (217, poste 5)

Francine Dubois (210, poste 5)

Jean-Claude Simard (40, poste 5)

Jason Ball (1040, poste 6)

Thierry Roger (248, poste 6)

Alexis Stogowski (106, poste 6)

 

Taux de participation (65,3%)

————

EASTMAN

Nathalie Lemaire (712, mairie)

Heidi Fortin (514, mairie)

Maurice Séguin (646, poste 1)

Claude Désautels (563, poste 1)

Lucie Lanteigne (908, poste 2)

Antonio Barbieri (273, poste 2)

Yves Boileau (599, poste 3)

Agnès Mager Grandmaison (595, poste 3)

Carol Boivin (651, poste 4)

Lucie Mager (539, poste 4)

Patrick McDonald (743, poste 5)

Ann Marie Larivière (460, poste 5)

Charles Simard (786, poste 6)

Léonore Pion (406, poste 6)

 

Taux de participation (55,6%)

—————–

HATLEY

Hélène Daneau (mairie)

Chantal Montminy (poste 1)

Jean-Sébastien Bouffard (poste 2)

Éric Hammal (poste 3)

Guy Massicotte (poste 4)

Valérie Desmarais (poste 5)

Gilles Viens (184, poste 6)

Hannah Rouillard (85, poste 6)

—————

OGDEN

David Lépine (mairie)

Michael Sudlow (poste 1)

Michel Lesage (poste 2)

Gilbert Boileau (poste 3)

William Scott (poste 4)

Claudette Dupras (poste 5)

Éric Fafard (97, poste 6)

Robert Dubois (94, poste 6)

Philippe Danton (43, poste 6)

———————

MAGOG

Nathalie Pelletier (5675, mairie)

Nathalie Bélanger (3334, mairie)

Josée Beaudoin (974, district 1)

Jayson-Alexandre Allaire (508, district 1)

Bertrand Bilodeau (830, district 2)

Josianne Jetté (539, district 2)

Nathalie Laporte (529, district 3)

Kimberly Ann Drew (246, district 3)

Jules Lalancette (102, district 3)

Brigitte Lagacé (78, district 3)

Samuel Côté (754, district 4)

Marc Delisle (321, district 4)

Sébastien Bélair (district 5)

Jean-Noël Leduc (551, district 6)

Jessica Harvey-Auger (344, district 6)

Michael Mouland (119, district 6)

Jean-François Rompré (692, district 7)

Gérard Verschaeve (391, district 7)

Jacques Laurendeau (district 8)

 

Taux de participation (39,2%)

—————–

NORTH HATLEY

Marcella Davis Gerrish (216, mairie)

Guy Veillette (147, mairie)

Michel Desrosiers (poste 1)

Nathalie Meunier (180, poste 2)

Josée Fontaine (169, poste 2)

Sophie Brasiola (185, poste 3)

Danielle Dupré (165, poste 3)

Elizabeth Fee (246, poste 4)

Richard Gourde (103, poste 4)

Aaron Patella (131, poste 5)

David Wilson (224, poste 5)

Andrew J. Pelletier (poste 6)

 

Taux de participation (64,6%)

————–

SAINTE-CATHERINE-DE-HATLEY

Jacques Demers (833, mairie)

Stéphan Molleur (274, mairie)

Jean Couture (76, district 1)

Marc Hurtubise (66, district 1)

Éric Noël (27, district 1)

Huguette Larose (district 2)

Julie Lamoureux (93, district 3)

Andrée Nicole Blouin (52, district 3)

Marie-Hélène Gervais (62, district 3)

Stéphane Laplante (70, district 4)

René Vaillancourt (64, district 4)

Lina Courtois (115, district 5)

Jean-Sébastien Bachand (73, district 5)

Guillaume Poirier (174, district 6)

Serge St-Pierre (52, district 6)

 

Taux de participation (48,8%)

———–

SAINT-ÉTIENNE-DE-BOLTON

David Auclair (mairie)

Harry Bird (poste 1)

Anne-Marie Demers (poste 2)

Nicolas Berger (poste 3)

James Penny (poste 4)

Joël Brulotte (poste 5)

Alexandre Berger (poste 6)

—————

STANSTEAD

Jody Stone (539, mairie)

Sylvie Boudreau (389 mairie)

Valérie Lavallée (444, poste 1)

Jean Lemieux (137, poste 1)

Paul Stuart (322, poste 1)

Deborah Bishop (poste 2)

Sandra Harrison (poste 3)

Philippe Dutil (575, poste 4)

Gaetano Di Mauro (97, poste 4)

Michel Charles Chevalier (243, poste 4)

Harvey Stevens (622, poste 5)

Cory Dumas-Dubois (286, poste 5)

Nicholas Ouellet (634, poste 6)

Wayne Stratton (289, poste 6)

 

Taux de participation (41,9%)

————–

STUKELY-SUD

Véronique Stock (236, mairie)

Patrick Binckly  (216, mairie)

Isabelle Marissal (224, poste 1)

Valérie Sauvageau-Robert (223, poste 1)

Véronique Papineau (232, poste 2)

Elizabeth Gaudreault (217, poste 2)

Julie Royer (254, poste 3)

Tracey Averill (199, poste 3)

Joël Chagnon (243, poste 4)

Renaldo Stangherlin (198, poste 4)

Céline Delorme Picken (230, poste 5)

Sylvain Roberge (218, poste 5)

René Pépin (271, poste 6)

Donald Giroux (176, poste 6)

 

Taux de participation (45,4%)

 

——————-

 

 

 

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires