Onze gymnastes accèdent aux provinciaux

Par Patrick Trudeau

La série de succès du club Dymagym se poursuit. Pour la première fois de son histoire, l’organisme enverra onze athlètes aux Championnats provinciaux féminins de la discipline, les 26 et 27 avril à Ste-Thérèse.

Ces qualifiées sont Samilia Gaudreau, Frédérique Garant, Aude Bourgelas, Andréann Charlebois, Magalie Tremblay, Lauricia Bellemard, Tiffany Deguire, Élodie Grenier-St-Louis, Alexia Lizotte, Alexandra Leblanc et Alycia Larochelle.

Elles ont obtenu leur place lors d’une compétition de qualification, du 4 au 6 avril à Repentigny.

Lauricia Bellemare a profité de ce tournoi pour confirmer son titre de championne du Québec dans la catégorie P2 Argo, selon son total de points récoltés tout au long de la saison. Elle a également ajouté une médaille d’or et trois médailles d’argent à son palmarès.

Ses coéquipières Élodie Grenier-St-Louis (P2 Senior) et Alexandra Leblanc (P3 Novice) ont pour leur part obtenu le titre de championne de la division 3 dans leur catégorie respective pour la saison 2013-2014.

Notons qu’Alexia Lizotte a aussi obtenu une médaille de bronze lors des qualifications de Repentigny.

Compétition régionale

Par ailleurs, d’autres gymnastes se sont signalées lors d’une compétition régionale tenue les 30 et 31 mars à Sherbrooke.

Sarah Miller a été la plus décorée du groupe avec quatre médailles (1 or, 1 argent et 2 bronze), contre deux chacune pour Roxane Lambert (2 or), Léonie Roy-Rousseau (2 or) et Élodie Jalbert (1 or et 1 argent).

Olivia-Rose Collette (or), Maélys Patenaude (argent), Stephanie LeBolloch (argent), Marilou Gauthier (argent), Sabrina Fugère (argent), Anika Poulin (argent), Arielle Allard-Théberge (bronze), Iris Lacasse (bronze), Laurence Leblanc (bronze) et Danika Fauteux (bronze) ont aussi accédé au podium.

Razzia masculine

Du côté masculin, la brigade de Dymagym a de nouveau frappé fort lors de la compétition de Sherbrooke avec un total de 30 médailles, dont six chacune (4 or et 2 argent) par Albert Lanctôt-Saumure et Gregory Bahl.

Olivier Côté-Simoneau (4 médailles), Tristan Audet (4 médailles), Achille Lanctôt-Saumure (3 médailles), Guillaume Camirand (2 médailles), Samuel Trudeau (2 médailles), Simon Trudeau (2 médailles) et Émile Lanctôt-Saumure (1 médaille) ont complété cette impressionnante récolte.

Partager cet article

LAISSER UN COMMENTAIRE

avatar
  S'abonner  
Me notifier des