Trois réélections et deux nouveaux maires dans Memphrémagog

Par Dany Jacques
Trois réélections et deux nouveaux maires dans Memphrémagog
Jacques Demers a été réélu à Sainte-Catherine-de-Hatley.

Trois maires ont été réélus par acclamation dans la MRC de Memphrémagog, le 2 octobre dernier, tandis que deux nouveaux venus deviendront premier magistrat à Ogden et North Hatley.

Pierre Levac (Canton de Hatley), Jacques De Léséleuc (Hatley) et Jacques Demers (Sainte-Catherine-de-Hatley) ont obtenu la confiance des électeurs sans opposition, au terme de la période des mises en candidature.

Deux autres candidats ont été élus par acclamation, mais pour une première fois dans un rôle de maire. Ce sont Michael Page à North Hatley et Joe Stairs à Ogden.

Dans les autres municipalités, notons la course à trois à Ayer’s Cliff avec la présence d’un ancien maire de l’endroit, Roland Dupuis, d’une conseillère d’expérience, Isabel Marcotte, et de l’homme d’affaires Alec Van Zuiden.

Deux autres anciens maires tenteront de reconquérir leur poste dans leur municipalité respective. Eric Evans convoite de nouveau le poste de maire au Canton de Stanstead, et fera face à Stéphane Pouliot, de la Marina Fitch Bay.

L’ancienne mairesse de Stanstead, Monique Pépin, sollicite ses anciennes responsabilités dans cette ville frontalière contre le maire sortant Raymond Yates, le conseiller sortant Philippe Dutil et un ancien conseiller ayant déjà tenté sa chance à la mairie, l’agriculteur Armin Ruf.

Candidats dans la MRC de Memphrémagog

Austin

Mairie

Lisette Maillé

Roger Nicolet (s)

Conseiller 1

Edward Hardy

Arthur Bryant (s)

Conseiller 2

André Carrier

Conseiller 3

Jean-Claude Duff (r)

Conseiller 4

Marco Scholer (r)

Conseiller 5

Jean-Marc Couture (s)

Victor Dingman

Conseiller 6

Robert Benoit

Denis Lachance (s)

Ayer’s Cliff

Mairie

Isabel Marcotte

Alec Van Zuiden

Roland Dupuis

Conseiller 1

Patrick Proulx (r)

Conseiller 2

Roger Dumouchel (s)

Marcel Scalabrini

Conseiller 3

Louise Roux

Peter Mcharg

Conseiller 4

David Tear

André Martel

Conseiller 5

John Batrie

Clothilde Gingras

Conseiller 6

France Coulombe-Goodsell (s)

Christian Savoie

Bolton-Est

Mairie

Joan Westlan-Eby (S)

Royal Dupuis

Conseiller 1

Roger Gagné (r)

Conseiller 2

Pierre Piché (é)

Conseiller 3

Jonathan Prest (é)

Conseiller 4

Charles Laurin (s)

Rudy Giordano

Conseiller 5

Daniel Lechasseur

Jane Wardle (s)

Conseiller 6

Ginette Breton (r)

Canton de Hatley

Mairie

Pierre Levac (r)

Conseiller 1

D’arcy Ryan (r)

Conseiller 2

Vincent Fontaine (r)

Conseiller 3

Martin Primeau (r)

Conseiller 4

Claude Meilleur (r)

Conseiller 5

Guy Larkin (r)

Conseiller 6

Sylvie Cassar

Canton d’Orford

Mairie

Pierre Bastien

Robert Dezainde

Pierre Frappier

Pierre Rodier (s)

Conseiller 1

Laurent Pelletier

Diane Bélanger

Cécile Messier

Conseiller 2

Martine Nadeau

Marty-Kanatakhatsus Meunier

Jean-Guy Beaulieu (s)

Conseiller 3

Réjean Beaudette (s)

Maïtée Dubois

Josiane Dupré

Conseiller 4

André Lemay

Michel Cousineau (s)

Marc-Gilles Bigué

Conseiller 5

René Jolicoeur

Christian Girouard

Conseiller 6

Christiane Carle

Denyse Donohue

Canton de Potton

Mairie

Jacques Marcoux

Louis Veillon

Damien Pouliot

Conseiller 1

Paul St-Onge

Michael Cyr

Shawn Pouliot

Conseiller 2

Hans Walser

Diane Rypinski Marcoux

Conseiller 3

Michel Daigneault

Christine Larin

Conseiller 4

Michael Head (s)

Jason Bell

Conseiller 5

Jacques Hébert

Alex Béchard

Conseiller 6

Christian Rodrigue (é)

Eastman

Mairie

Gérard Marinovich (s)

Maurice Séguin

Pierre Léger

Conseiller 1

Danielle Simard (s)

Bernard Cantin

Conseiller 2

Jean-Guy Nadeau (s)

Jean-Maurice Fortin

Conseiller 3

Nathalie Lemaire

Antonio Barbieri

Raymond Duval

Conseiller 4

Michel Fréchette

Alain Laramée

Claude Bertrand

Conseiller 5

Jacques Favreau (s)

Patrick Mcdonald

Conseiller 6

Yvon Laramée (r)

Hatley

Mairie

Jacques De Léséleuc (r)

Conseiller 1

Chantal Montminy (r)

Conseiller 2

Pierre Robert

Nicole Gingras

Conseiller 3 Éric Hammal (r)

Conseiller 4

Carl Morin

Lewis Coulombe

Conseiller 5

Denis Ferland (r)

Conseiller 6

Gilles Viens (r)

Magog

Mairie

Marc Poulin (s)

Vicki May Hamm

Alain Vanden Eynden

District de la Rivière

Michel Bombardier (s)

Luc Dion

District Omerville

Stéphane Simard (s)

Yvon Lamontagne

Jules Lalancette

District des Sommets

Denise Poulin-Marcotte (r)

District du Marais

Olivier Tremblay

Perle Bouchard

District Canton Ouest

Claude Bolduc

Robert Ranger

Pierre Boulé

District des Pionniers

Jacques Laurendeau (r)

District Centre

Gilbert (Kurt) Boucher (r)

District Mgr-Vel

Gilles Robinson (s)

Nathalie Bélanger

North Hatley

Mairie

Michael Page (e)

Conseiller 1

Michael Munkittrick (r)

Conseiller 2

Michael Dudgeon

Conseiller 3

Line Fortin (r)

Conseiller 4

Carrol Haller (r)

Conseiller 5

Amy Svotelis

Conseiller 6

Gérald Ostiguy (r)

Odgen

Mairie

Joe Stairs

Conseiller 1

Guy Pelletier (r)

Conseiller 2

Pierre Chiasson

Conseiller 3

Amy Scott Kerr

Douglas Elliot

Conseiller 4

Michael Sudlow

Conseiller 5

Lise Rousseau Théberge (r)

Conseiller 6

Lise Giroux Routhier (r)

Saint-Catherine-de-Hatley

Mairie

Jacques Demers (r)

Conseiller 1

Marc Hurtubise

Conseiller 2

Huguette Brault Larose (r)

Conseiller 3

Andrée Nicole Blouin (r)

Conseiller 4

René Vaillancourt (r)

Conseiller 5

Lina Courtois

Ginette Poulin (s)

Conseiller 6

Guillaume Poirier

Denis Bachand

Saint-Étienne-de-Bolton

Mairie

Pierre Patry

Jocelyne Perreault

Harry Bird

Conseiller 1

Gaétan Berger (e)

Conseiller 2

Denis Morin Élizabeth Couture

Conseiller 3

Yvan Saintonge (e)

Conseiller 4

Michèle Turcotte (e)

Conseiller 5

François Jolin (e)

Conseiller 6

Bruno Auclair (s)

Denise Potvin

Stanstead

Mairie

Philippe Dutil

Raymond Yates (s)

Monique Pépin

Armin Ruf

Conseiller 1

Matthew Farfan (s)

Paul Stuart

Conseiller 2

Jody Stone

Lise Carbonneau

Conseiller 3

Wayne Stratton

Serge Tougas (s)

Conseiller 4

Timothy Smith

Michèle Richard (s)

Ben Kramer

Conseiller 5

Albert Parent

Serge Jacques

Christopher Goodsell

Conseiller 6

Guy Ouellet

Stukely-Sud

Mairie

Tommy Simard

Gérald Allaire (s)

Conseiller 1

Denis Garneau (e)

Conseiller 2

Jean-Paul Barrette (e)

Conseiller 3

James Rourke (e)

Conseiller 4

Mélanie Vallerand (e)

Conseiller 5

Céline Delorme Picken (r)

Conseiller 6

Annick Rousseau (r)

Partager cet article

LAISSER UN COMMENTAIRE

avatar
  S'abonner  
Me notifier des